Logo der Deutschen 2.4mR Klassenvereinigung e.V.


Deutsche 2.4mR Klassenvereinigung
Regattaergebnisse

2017

1.
14. Essen-Ruhr-City-Cup - Landesmeisterschaft NRW, Essen (Baldeneysee), Deutschland, 24. - 26. März (ERCC2017)
2.
7. Münster Cup, Münster (Aasee), Deutschland, 8. - 9. April (MC2017)
3.
2.4mR Tidal Nationals, Fowey, Großbritannien, 29. April - 1. Mai (GBR2017)
4.
20. Berlin Cup - Berliner Meisterschaft, Berlin (Müggelsee), Deutschland, 5. - 7. Mai (BC2017)
5.
6. Edersee Cup - Hessische Meisterschaft des HBRS, Edertal-Bringhausen (Edersee), Deutschland, 19. - 21. Mai (ESC2017)
6.
4. SaarLorLux Regatta - Saarlandmeisterschaft, Nohfelden (Bostalsee), Deutschland, 3. - 5. Juni (SLLR2017)
7.
Kieler Woche, Kiel-Schilksee, Deutschland, 17. - 20. Juni (KW2017)
8.
Para World Sailing Championships, Kiel-Schilksee, Deutschland, 21. - 25. Juni (ParaWorld2017)
9.
Weltmeisterschaft, Sneek, Niederlande, 1. - 7. Juli (WM2017)
10.
Neptunregatta, Plau am See (Plauer See), Deutschland, 19. - 20. August (PNR2017)
Rangliste 2017
Vereine mit Seglern in der Rangliste 2017

redball.gif 14. Essen-Ruhr-City-Cup - Landesmeisterschaft NRW, Essen (Baldeneysee), Deutschland, 24. - 26. März

Veranstaltender Verein: WSB 1919
Anzahl der Wettfahrten: 6 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 25
Weitere Informationen unter: manage2sail.com/de-de/event/ecb804b9-008b-458a-a099-9f57f0a3c317/#!/
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Wolfgang Jentsch (NRO)
Schiedsrichter: Hans-Walter Fink (NJ)

Platz Segler hc Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 Punkte Rangliste CEC
1 Heiko Kröger * GER 1 1 1 1 1 1 1 5 120,000 100,000
2 Harald Rolfsnes   NOR 114 3 6 7 4 2 2 17   96,000
3 Ullrich Libor   GER 6 14 3 6 3 4 3 19 110,400 92,000
4 Jan ten Hoeve   GER 17 2 4 4 5 7 12 22 105,600 88,000
5 Eberhard Bieberitz   GER 111 5 7 2 9 5 6 25 100,800 84,000
6 Michael Tiemann   GER 31 10 16 12 2 3 4 31 96,000 80,000
7 Dirk Jan Broertjes   NED 28 DNF 2 3 14 12 8 39   76,000
8 Michael Jakobs   GER 80 19 10 5 11 13 5 44 86,400 72,000
9 Cor de Graaff   NED 14 8 13 17 8 8 9 46   68,000
10 Stephen Bullmore   GBR 100 15 11 13 7 6 11 48   64,000
11 Wolfgang Grupe   GER 81 4 8 14 13 10 16 49 72,000 60,000
12 Henk van Heuveln   NED 36 7 19 15 15 9 7 53   56,000
13 Stefan Kaste   GER 779 11 9 8 10 16 DNF 54 62,400 52,000
14 Mathias Kortke * GER 42 13 15 9 12 14 15 63 57,600 48,000
15 Lutz-Christian Schröder   GER 34 23 14 16 17 11 10 68,0 52,800 44,000
16 Detlef Müller-Böling * GER 99 12 12 19 6 DNS DNC 76,0 48,000 40,000
17 Peter Bauer   GER 39 17 18 10 20 19 14 78 43,200 36,000
18 Holger Humborg   GER 84 9 5 11 DNC DNC DNC 79 38,400 32,000
19 Kerst Becker   GER 55 6 21 21 23 17 19 84 33,600 28,000
20 Joachim Weber   GER 921 16 20 20 18 18 17 89 28,800 24,000
21 Trond Sverre Førde   NOR 137 DNS DNC DNC 16 15 13 98,0   20,000
22 Wieta Jonker   NED 22 18 17 18 21 DNS DNC 101   16,000
23 Keith Gordon   GBR 27 20 24 24 19 20 18 101   12,000
24 Antonia Schröder   GER 30 22 23 22 22 21 20 107 9,600 8,000
25 Anja Schlutius   GER 71 21 22 23 24 DNF 21 111 4,800 4,000
26 Jörg Feder   GER 2 DNC DNC DNC DNC DNC DNC 135    

redball.gif 7. Münster Cup, Münster (Aasee), Deutschland, 8. - 9. April

Veranstaltender Verein: SCM
Anzahl der Wettfahrten: 2 (ß Streichungen)
Anzahl der Segler: 23
Weitere Informationen unter: www.segel-club-muenster.de/, www.raceoffice.org/MuensterCup
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 2
Wettfahrtleiter:
Schiedsrichter:

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 Punkte Rangliste
1 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 3 3 6 120,000
2 Ullrich Libor   SCBO/NRV GER 6 1 6 7 115,385
3 Henk van Heuveln   VWDTP NED 36 8 1 9  
4 Jan ten Hoeve   PSV 1908 GER 17 2 8 10 106,154
5 Michael Tiemann   PHL GER 9 5 5 10 101,538
6 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 4 11 15 96,923
7 Kerst Becker   SYR GER 55 13 4 17 92,308
8 Burkhard Hermes   SCM GER 89 10 7 17 87,692
9 Axel Bodden   SSCR GER 68 9 9 18 83,077
10 Wolfgang Grupe   SCM GER 81 6 13 19 78,462
11 Antonia Schröder   PHL GER 30 20 2 22 73,846
12 Jürgen Schwittai * SCM GER 88 7 15 22 69,231
13 Lutz-Christian Schröder   PHL GER 34 15 12 27 64,615
14 Michael Jakobs   YCSb GER 80 18 10 28 60,000
15 Jörg Feder   SSGE GER 2 11 17 28 55,385
16 Armand Scholler * GLCR LUX 782 16 14 30  
17 Wieta Jonker   KWS NED 22 14 16 30  
18 Peter Bauer   PHL GER 39 12 20 32 41,538
19 Michael Holst   ZSK GER 117 17 19 36 36,923
20 Sabine Mohr   WVG GER 163 19 21 40 32,308
21 Antonia Müller-Laackman * SCM GER 87 23 18 41 27,692
22 Michael Adam   WVG GER 155 21 22 43 23,077
23 Kerstin Horn * PHL GER 27 22 25 47 18,462
24 Christoph Kuhlmann * PHL GER 29 24 23 47 13,846
25 Susanne Krause * PHL GER 25 25 24 49 9,231
26 Henry Mothes * PHL GER 26 26 26 52 4,615

redball.gif 2.4mR Tidal Nationals, Fowey, Großbritannien, 29. April - 1. Mai

Veranstaltender Verein: Fowey Gallants Sailing Club
Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 10
Weitere Informationen unter: foweygallantssc.co.uk/
Ranglistenfaktor: f =1,4,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Bootsname Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte CEC
1 Megan Pascoe Sucking Menthol Weymouth SC GBR 141 1 2 1 1 2 1 2 1 9 100,000
2 Steve Bullmore no name Frensham Pond SC GBR 100 4 5 2 2 1 2 1 2 14 90,000
3 Jean-Paul Alexander Mzuri RYCB BEL 13 3 7 6 4 3 3 5 5 29 80,000
4 John Brooker Shamrock Frensham Pond SC GBR 118 11 DNF 4 3 3 7 7 3 4 31 70,000
5 Kate Hedley String Theory Frensham Pond SC GBR 143 5 3 4 5 6 6 4 6 33 60,000
6 Michael Coates Mathilde Whitby YC GBR 157 8 9 10 6 4 5 7 3 42 50,000
7 Iain Stowe Mrs Robinson Rutland SC GBR 116 2 1 7 12 DNC 5 4 12 DNC 12 DNC 43 40,000
8 Nev Millard no name Queen Mary SC GBR 102 7 8 9 7 8 8 6 8 DNF 52 30,000
9 Keith Gordon North Star Tewkesbury CSC GBR 27 6 6 5 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 65 20,000
10 Andrew Thomas no name RFYC / FGSC GBR 22 9 10 8 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 75 10,000
11 Martin Whittingham-Jones Javi IV West Kirby SC GBR 153 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 84 0

redball.gif 20. Berlin Cup - Berliner Meisterschaft, Berlin (Müggelsee), Deutschland, 5. - 7. Mai

Ausschreibung, Notice of race
Veranstaltender Verein: YCBG
Anzahl der Wettfahrten: 11 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 18
Weitere Informationen unter: www.ycbg.de/regatten/berlin-cup/
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Jan Prockat (YCBG)
Schiedsrichter: Dr. Kurt Wernicke (YCBG)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste CEC
1 Heiko Kröger * NRV GER 1 3 1 1 2 2 2 13 11 120,000 100,000
2 Ullrich Libor   NRV GER 6 15 4 3 1 3 6 3 20 113,333 94,444
3 Lasse Klötzing * PYC GER 44 2 3 6 3 18 3 4 21 106,667 88,889
4 Jan ten Hoeve   PSV 1908 GER 17 1 8 8 7 8 1 1 26 100,000 83,333
5 Jürgen Freiheit   YCBG GER 4 8 2 11 4 1 10 6 31 93,333 77,778
6 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 5 12 2 5 6 9 10 37 86,667 72,222
7 Daniel Bína * JMJSS CZE 7 4 11 4 10 9 8 5 40 80,000 66,667
8 Stefan Klötzing   PYC GER 63 7 7 7 6 10 7 16 44 73,333 61,111
9 Stefan Kaste   SCM GER 779 12 16 10 8 7 12 2 51 66,667 55,556
10 Bernd-Leopold Käther * JSC GER 123 9 15 14 14 4 4 9 54 60,000 50,000
11 Bernd Zirkelbach   YCBG GER 11 11 5 9 9 14 13 8 55 53,333 44,444
12 Manfred Barhainski   SCPC GER 73 13 14 12 12 5 5 11 58 46,667 38,889
13 Jörg Feder   SSGE GER 2 6 9 16 13 11 15 7 61 40,000 33,333
14 Peter Bauer   PHL GER 39 18 10 5 15 17 16 12 75 33,333 27,778
15 Mathias Kortke * YCBG GER 42 16 6 15 11 13 18 15 76 26,667 22,222
16 Sebastian Meierdiercks   SCPC GER 76 17 13 13 DNC 12 11 17 83 20,000 16,667
17 Kerst Becker   SYR GER 55 10 17 17 16 16 14 14 87 13,333 11,111
18 Karin Hofmann   SCPC GER 72 14 18 18 17 15 17 18 99 6,667 5,556

redball.gif 6. Edersee Cup - Hessische Meisterschaft des HBRS, Edertal-Bringhausen (Edersee), Deutschland, 19. - 21. Mai

Veranstaltender Verein: SSGE
Anzahl der Wettfahrten: 6 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 13
Weitere Informationen unter: www.ssge.de
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Volker Happich (SSGE)
Schiedsrichter: Petra Büsing (WVS)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 Punkte Rangliste
1 Ullrich Libor   SCBO GER 6 2 3 1 1 1 1 6 120,000
2 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 1 1 4 10 4 2 12 109,091
3 Jörg Feder   SSGE GER 2 5 7 2 7 5 3 22 98,182
4 Mathias Kortke * SSGE GER 42 7 5 3 8 2 5 22 87,273
5 Michael Jakobs   YCSb GER 80 6 2 7 3 6 7 24 76,364
6 Wolfgang Grupe * SCM GER 81 8 4 8 5 3 4 24 65,455
7 Michael Büsing * WVS GER 58 4 8 6 2 7 6 25 54,545
8 Kerst Becker * SYR GER 55 3 DSQ 5 6 8 8 30 43,636
9 Paul Völlmecke   SSGE GER 279 9 6 9 4 9 10 37 32,727
10 Herbert Berthold   SSGE GER 431 10 9 10 9 10 9 47 21,818
11 Volker Genau   SSGE GER 1341 DNC DNC 11 11 DNC DNC 64 10,909
12 Herbert Weny   SSGE GER 341 DNC DNF DNF DNC DNC DNC 70  
12 Jan Rischard   SSGE GER 2791 DNF DNC DNC DNC DNC DNC 70  

redball.gif 4. SaarLorLux Regatta - Saarlandmeisterschaft, Nohfelden (Bostalsee), Deutschland, 3. - 5. Juni

Veranstaltender Verein: YCSb
Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 24
Weitere Informationen unter: www.raceoffice.org/saar-lor-lux-2017, Ausschreibung, Bericht
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Gerhard Huppert (YCSb)
Schiedsrichter: Detlef Neidhart (SCNS)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Ullrich Libor   SCBO GER 6 7 1 OCS 2 1 2 2 1 16 120,000
2 Jan ten Hoeve   PSV 1908 GER 17 5 3 2 1 4 7 4 4 23 115,000
3 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 1 8 OCS 13 3 3 3 3 34 110,000
4 Dirk Jan Broertjes   WV de Koenen NED 28 9 4 7 4 7 6 6 5 39  
5 Holger Humborg   SCM GER 84 6 23 6 3 5 11 9 6 46 100,000
6 Steve Bullmore   FPSC GBR 100 2 10 16 20 2 1 1 17 49  
7 Michael Jakobs   YCSb GER 80 4 12 1 12 16 13 10 2 54 90,000
8 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 8 7 8 DNC 6 4 7 14 54 85,000
9 Mathias Kortke * YCBG GER 42 3 9 14 22 9 12 5 11 63 80,000
10 Christian Bodler   SCPC GER 77 DNF 5 3 7 17 8 14 12 66 75,000
11 Lutz-Christian Schröder   PHL GER 34 14 24 10 6 13 5 12 7 67 70,000
12 Wieta Jonker   KWS NED 22 12 2 4 8 15 23 20 8 69 65,000
13 Jörg Feder   SSGE GER 2 11 18 5 11 8 14 16 9 74 60,000
14 Alexander Sadílek   JMJSS CZE 4 20 11 17 9 12 9 13 10 81  
15 Jürgen Schwittai * SCM GER 88 15 22 9 17 11 16 8 16 92 50,000
16 Viktor Sadílek   YCSb CZE 80 17 15 18 5 14 10 15 19 94  
17 Jean-Paul Alexander   RYCB BEL 13 22 13 15 10 10 15 22 13 98  
18 Wolfgang Grupe   SCM GER 81 10 6 12 14 DNC DNC DNC DNC 117 35,000
19 Michael Büsing   WVS GER 58 13 16 11 15 20 19 23 DNC 117 30,000
20 Klaus Mann   SCMSP GER 18 21 14 20 21 18 17 18 15 123 25,000
21 Armand Scholler * GLCR LUX 1 18 21 13 19 19 18 21 21 129  
22 Kerst Becker   SYR GER 55 19 20 19 16 21 21 17 18 130 15,000
23 Frauke Doller   PHL GER 38 16 19 22 18 23 20 19 20 134 10,000
24 Martin Doller   PHL GER 37 23 17 21 23 22 22 11 22 138 5,000

redball.gif Kieler Woche, Kiel-Schilksee, Deutschland, 17. - 20. Juni

Veranstaltender Verein: KYC
Anzahl der Wettfahrten: 11 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 28
Weitere Informationen unter: www.kieler-woche.de
Ranglistenfaktor: f =1,5,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Stephan Giesen (IRO / KYC)
Schiedsrichter: Douglas Sloan (IJ/IU / USA)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 W. 11 Punkte Rangliste
1 Heiko Kröger (1966) * NRV GER 1 1 2 2 10 3 4 4 3 2 1 1 23 150,000
2 Dee Smith (1952) *   USA 7 7 3 4 3 1 7 1 4 4 2 DNS 36  
3 Daniel Bína (1970) * JMJSS CZE 7 5 10 9 9 5 6 14 DPI 9 DPI 4 DPI 3 4 64  
4 Ullrich Libor (1940)   NRV GER 6 2 8 7 4 6 10 8 12 5 9 10 69 133,929
5 Piotr Cichocki (1960) *   POL 7 15 4 13 2 10 18 11 6 7 5 3 76  
6 Karsten Bredt (1962)   HYC GER 903 10 14 15 5 13 5 3 7 8 7 5 77 123,214
7 Michael Leydon (1952)     AUS 46 3 5 5 20 12 2 20 9 13 4 8 81  
8 Matthew Bugg (1981) *   AUS 41 UFD 1 1 6 2 1 7 DPI 6 DPI 2 DPI DNC DNC 84  
9 Stefan Klötzing (1999)   PYC GER 63 16 16 6 13 8 3 19 2 12 6 9 91 107,143
10 Ryszard Szumowski (1950)     POL 2 14 15 14 12 11 9 2 11 10 17 6 104  
11 Per Ahrbom (1938)   KSSS SWE 378 18 7 8 7 15 12 12 19 6 8 11 104  
12 Pekka Seitola (1958)     SWE 425 9 9 10 21 20 11 5 10 27,4 DPI 12 2 109  
13 Neil Patterson (1987) *   AUS 38 6 12 3 17 14 8 8 DPI 2 DPI 15 DPI DNC DNC 114  
14 Jürgen Freiheit (1962)   YCBG GER 4 13 11 12 19 4 16 9 15 16 11 7 114 80,357
15 Stephen Bullmore (1948)     GBR 100 17 6 19 1 16 DNF 10 14 17 22 12 134  
16 Östen Petersson (1945)     SWE 453 12 20 18 8 9 17 18 17 11 14 16 140  
17 Anre Nomme (1973) * SMS EST 1 11 13 11 15 17 13 17 DPI 17 DPI 16 DPI 16 15 144  
18 Lutz-Christian Schröder (1960)   PHL GER 34 4 21 17 26 18 15 15 13 9 21 13 146 58,926
19 Mathias Kortke (1965) * YCBG GER 42 8 18 16 14 19 19 21 20 18 13 14 159 53,571
20 Azmi Ani 1966 *   MAS 22 20 17 DNC 18 7 14 14 18 21 10 DNS 168  
21 Bernd-Leopold Käther (1956) * JSC GER 123 24 23 23 11 23 23 17 21 20 15 19 195 42,857
22 Kerst Becker (1955)   SYR GER 55 19 19 22 22 21 20 25 25 25 19 21 213 37,5
23 Sabine Mohr (1967)   WVG GER 163 22 22 21 16 22 21 23 22 24 23 22 214 32,143
24 Kerstin Horn (1972) * PHL GER 27 21 24 20 23 26 25 27 26 27 20 23 235 26,786
25 Christoph Kuhlmann (1985) * PHL GER 29 25 26 24 27 27 24 26 28 22 18 17 236 21,429
26 Michael Adam (1964)   WVG GER 155 23 DNS DNS 25 24 22 22 23 23 25 20 236 16,071
27 Susanne Krause (1965) * PHL GER 25 26 25 DNS 24 25 DNF 24 24 28 24 18 247 10,714
28 Janis Lakstigala (1981) *   LAT 3 DNC DNC DNC DNC DNC DNC 29 DPI 28 DPI 27 DPI DNF 24 282  

redball.gif Para World Sailing Championships, Kiel-Schilksee, Deutschland, 21. - 25. Juni

Veranstaltender Verein: KYC
Anzahl der Wettfahrten: 10 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 43
Wettfahrtleiter: Nino Shmueli (IRO / ISR), Stephan Giesen (IRO / KYC)
Schiedsrichter: Douglas Sloan (IJ/IU / USA)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 Punkte
1 Heiko Kröger (1966) * NRV GER 1 4 2 4 5 5 1 1 3 1 5 26
2 Matthew Bugg (1981) *   AUS 41 5 22 3 3 1 3 5 1 4 1 26
3 Damien Seguin (1979) *   FRA 13 7 1 2 4 2 2 6 5 8 2 31
4 Bjørnar Erikstad (1981) * TSf NOR 1 9 11 1 2 6 5 3 2 3 8 39
5 Antonio Squizzato (1974) *   ITA 112 7,2RDG 7,2RDG 7 1 3 11 13 8 5 3 52.4
6 Bruno Jourdren (1961) * KYC FRA 19 2 7 15 9 9 7 2 9 6 7 58
7 Lasse Klötzing (1991) * PYC GER 44 10 8 5 8 4 6 8 4 7 11 60
8 Fia Fjelddahl (1999) *   SWE 1 19 5 17 7 7 13 UFD 10 11 4 93
9 Neil Patterson (1987) *   AUS 38 6 12 9 11 8 18 21 6 15 10 95
10 Carol Dugdale (1993) *   GBR 175 16 16 11 6 10 9 9 13 10 12 96
11 Daniel Bína (1970) * JMJSS CZE 7 1 3 12 13 12 14 19 23 17 9 100
12 Andrew May (1976) *   NZL 1 17 18 13 12 17 16 7 7 19 15 122
13 Dmitrii Khonich (1986) *   RUS 8 8 4 DSQ 16 15 8 12 DSQ 12 13 132
14 Rafa Andarias (1990) *   ESP 509 11 23 20 10 16 17 11 19 14 16 134
15 Niko Salomaa (1988) *   FIN 173 13 24 19 14 11 15 10 14 18 20 134
16 Dee Smith (1952) *   USA 7 UFD 14 6 DNF DNC 4 4 11 2 6 135
17 Jordi Cargol (1974) *   ESP 945 14 13 16 18 13 10 14 18 20 23 136
18 Nikolay Ulyashev (1964) *   RUS 4 12 25 18 19 14 12 23 24 16 18 156
19 Mathieu Laperche (1998) *   FRA 7 18 30 21 15 21 19 22 20 23 22 181
20 Tomas Saez Raffaelli (1991) *   ARG 2 29 10 8 DNC DNC DNC 20 12 13 17 197
21 Takumi Niwa (1995) *   JPN 1 22 19 22 22 23 20 25 30 24 21 198
22 Nev Millard (1964) *   GBR 102 20 21 26.9SCP 17 18 22 31 28 22 25 199.9
23 Pelle Schönning (1952) * GUBK SWE 422 23 31 24 21 20 23 27 27 21 26 212
24 Jackie Gay (1962) *   CAN 23 33 32 23 20 DNF 21 17 17 28 24 215
25 Anre Nomme (1973) * SMS EST 1 25 9 25 27 DNC 26 15 25 39 27 218
26 Mathias Kortke (1965) * YCBG GER 42 DSQ 36 26 23 22 25 16 26 25 19 218
27 Azmi Ani (1966) *   MAS 22 24 27 28 DNF DNS 24 18 22 29 14 230
28 Xavier Dagault (1964) *   FRA 1 3 20 10 DNF DNC DNC DNC 15 9 UFD 233
29 Luc Cantelaube (1963) *   FRA 51 21 35 32 24 24 29 28 29 32 28 247
30 Ange Margaron (1998) *   FRA 4 27 29 27 DNF DNC 27 30 16 27 30 257
31 Yuen Wai Foo (1972) *   HKG 6 30 33 29 DNF 25 35 29 21 37 31 270
32 Kurt Badstöber (1966) * AASC AUT 3 DSQ 17 30 25 DNC 32 24 32 33 37 274
33 Gernot Ciprian (1971) * AASC AUT 8 26 37 37 26 19 37 35 35 30 34 279
34 Bernd-Leopold Käther (1956) * JSC GER 123 28 15 35 DNC DNC 33 33 34 36 35 293
35 Young Ho Lim (1959) *   KOR 1 32 6 36 DNF DNC 31 UFD 39 35 29 296
36 Beomjun Park (1988) *   KOR 2 31 28 34 DNF DNS 30 34 31 34 38 304
37 Gunilla Larsson (1970) *   SWE 424 35 34 31 DNS DNC 28 36 37 31 33 309
38 Theodoros Chorafiaris (1976) *   GRE 5 RET RET 33 28 DNC 34 26 33 38 32 312
39 Will Street (1991) *   GBR 3 15 26 UFD DNF DNC DNC DNC DNC 26 DNC 331
40 Janis Lakstigala (1981) *   LAT 3 RET DNF 39 DNS DNC 38 32 36 41 36 354
41 Hasan Huseyin Akbulut (1987) *   TUR 1 34 40 38 DNC DNC 36 37 38 DNF DNC 355
42 Georgina Griffin (1996) *   IRL 695 36 39 DNF DNS DNS 39 38 DNF 40 39 363
43 Rodolfo Quezada (1961) *   GUA 165 DNS 38 DNS DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 390

redball.gif Weltmeisterschaft, Sneek, Niederlande, 1. - 7. Juli

Veranstaltender Verein: KWS
Anzahl der Wettfahrten: 10 (2 Streichungen)
Anzahl der Segler: 83
Weitere Informationen unter: Ranglistenfaktor: f = 1,6,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler hc Flotte Segelnr W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6   W. 7 W. 8 W. 9 W. 10 Punkte Rangliste
1 Stellan Berlin   Gold SWE 379 1 3 1 1 1 1  4 2 4 4 14  
2 Heiko Kröger * Gold GER 1 1 1 2 4 9 2  5 5 3 3 21 158,072
3 Hans Asklund   Gold SWE 441 4 5 8 3 1 10  1 7 1 39 30  
4 Megan Pascoe * Gold GBR 141 3 1 1 12 4 7  6 4 6 9 32  
5 Janne Laine   Gold FIN 131 2 2 6 3 4 1  20 13 30 10 41  
6 Marko Dahlberg   Gold FIN 196 3 4 3 12 13 3  23 3 9 15 50  
7 Pauli Immonen   Gold FIN 166 6 5 5 9 12 11  3 6 7 13 52  
8 Piotr Cichocki * Gold POL 7 2 16 4 21 10 5  14 1 21 7 59  
9 Antti Kokkala   Gold FIN 190 7 3 7 1 3 7  32 26 12 20 60  
10 Ullrich Libor   Gold GER 6 8 12 7 5 5 8  OCS 12 14 6 63 142,651
11 Jonathan Currell * Gold GBR 124 9 6 4 14 2 3  15 29 13 23 66  
12 Henrik Johnsson   Gold SWE 420 4 2 2 8 2 OCS  12 34 5 40 69  
13 Frank Huth   Gold NOR 95 6 10 3 4 6 18  31 18 8 29 73  
14 Per Ahrbom   Gold SWE 378 5 DNS 12 16 8 9  11 15 2 12 74  
15 Trond Sverre Førde   Gold NOR 137 9 12 DNS 11 3 6  2 24 26 8 75  
16 Niko Salomaa * Gold FIN 173 10 13 9 2 14 12  16 27 20 1 77  
17 Ryszard Szumowski   Gold POL 2 16 13 15 2 15 17  7 9 25 2 79  
18 Harald Rolfsnes   Gold NOR 114 5 17 10 11 10 12  OCS 25 23 5 93  
19 Karsten Bredt   Gold GER 903 17 16 16 6 9 4  29 19 10 25 97 125,301
20 Rikard Bjurström   Gold FIN 197 11 7 5 33 11 2  37 8 32 24 100  
21 Anders Kjellberg   Gold SWE 401 18 9 14 16 7 13  8 31 28 16 101  
22 Jan Nordin   Gold SWE 431 10 22 15 5 25 16  28 10 11 17 106  
23 Ruurd Veldhuis   Gold NED 18 13 7 8 21 20 8  24 11 19 21 107  
24 Martin Whittingham-Jones   Gold GBR 153 11 14 6 20 11 17  9 21 DNF 38 109  
25 Bernd Zirkelbach   Gold GER 11 13 8 11 25 12 OCS  21 14 22 11 112 113,735
26 Michael Leydon   Gold AUS 46 12 10 18 19 13 14  13 16 18 30 114  
27 Jürgen Freiheit   Gold GER 4 DNS DNS 13 7 17 6  10 17 24 22 116 109,880
28 Peter Russel   Gold AUS 40 16 11 17 15 14 15  27 28 15 28 130  
29 Troy Cortis ? Gold AUS 45 8 15 9 31 23 20  22 22 16 35 135  
30 Dirk Jan Broertjes   Gold NED 28 DNS DNS DNS 8 7 5  17 23 17 33 153  
31 Anna-Liisa Oxby   Gold FIN 177 15 25 24 13 22 21  39 20 34 18 158  
32 Petr Čermák   Gold CZE 9 14 4 14 26 22 18  36 38 37 27 161  
33 Sven Asklund   Gold SWE 426 23 14 27 26 6 OCS  18 DNS 27 26 167  
34 Henk van Heuveln   Gold NED 36 15 19 18 15 21 11  25 DNS DNS DNS 167  
35 Bruce Hill   Gold GBR 115 12 21 10 18 26 20  34 32 31 37 170  
36 Anre Nomme * Gold EST 1 17 9 DNS 24 27 9  26 30 38 31 173  
37 Svein Jakob Amdal   Gold NOR 96 14 11 11 29 35 26  19 36 29 41 174  
38 Pekka Seitola   Gold SWE 425 7 DNS DNS 30 8 4  38 40 36 14 177  
39 Bjørn Roar Pettersen   Gold NOR 116 18 17 13 27 30 30  33 39 40 19 187  
40 Elena Polo D'Ambrosio   Gold ITA 21 19 8 20 25 31 23  30 33 35 32 188  
41 Mathias Kortke * Gold GER 42 DSQ / RDG 17 18 16 31 28 23  35 37 33 34 200 82,892
42 Peter Bauer   Gold GER 39 20 22 21 17 25 25  40 35 39 36 201 80,964
1 Eberhard Bieberitz   Silber GER 111 DNS DNS DNS 6 15 10  2 2 4 2 84 79,036
2 Michael Tiemann   Silber GER 31 DNS 15 19 20 16 OCS  5 3 7 5 90 77,108
3 Steve Bullmore   Silber GBR 100 DNS DNS 21 9 19 22  3 7 5 8 94  
4 Jan ten Hoeve   Silber GER 17 DNS DNS DNS 13 23 16  1 1 1 1 99 73,253
5 Iain Stowe   Silber GBR 116 DNS DNS DNS 10 5 15  7 4 2 22 108  
6 Lutz-Christian Schröder   Silber GER 34 DSQ 23 23 19 24 19  4 10 6 7 111 69,398
7 Ferny Bakhuizen   Silber NED 42 22 19 17 36 26 27  12 12 11 11 130  
8 Michael Jakobs   Silber GER 80 24 DNS / RDG 26 DNS / RDG 26 30 19 27  13 8 13 3 132 65,542
9 Carol Dugdale * Silber GBR 175 DNS 6 DNS 28 16 22  9 ufd 10 4 138  
10 Christian Bodler   Silber GER 77 DNS DNS DNS 29 20 19  6 9 9 6 141 61,687
11 Nicola Redavid   Silber ITA 110 21 24 DNS 28 18 24  8 6 15 27 143  
12 Nico Foekema   Silber NED 29 DNS DNS 12 14 24 14  18 ufd 8 18 151  
13 Virgile Bertrand   Silber HKG 10 23 23 22 23 29 21  22 11 12 19 153  
14 Patrick Cottet-Emard   Silber FRA 33 25 18 DNS 24 28 31  15 24 14 9 157  
15 André Liverud ? Silber NOR 115 DNS DNS DNS 18 17 34  11 19 17 10 169  
16 Kate Hedley * Silber GBR 143 DNS DNS DNS 10 27 33  27 17 3 12 172  
17 Arend Pet * Silber NED 6 22 21 20 35 32 28  29 26 18 15 179  
18 Ole Eide   Silber NOR 124 DNS DNS DNS 17 18 13  DNF 5 16 36 191  
19 Jörg Feder   Silber GER 2 19 26 19 39 30 33  DNS 22 25 17 191 44,337
20 Armand Scholler * Silber LUX 1 20 20 22 DNF 31 24  23 32 32 20 192  
21 Mark Durnan * Silber AUS 47 24 ret ret 34 29 32  14 14 27 26 200  
22 Wieta Jonker   Silber NED 22 DNS DNS DNS 7 35 39  21 23 20 14 202  
23 Wolfgang Grupe   Silber GER 81 DNS DNS DNS 22 33 28  20 13 21 25 205 36,627
24 Antonia Schröder   Silber GER 30 26 28 DNS 22 38 36  30 20 28 16 206 34,699
25 Michael Coates ? Silber GBR 157 21 27 25 36 34 29  19 35 24 30 209  
26 Michael Büsing   Silber GER 58 DNS DNS DNS 23 DSQ 35  17 21 22 13 217 30,843
27 Adam Billany ? Silber GBR 155 26 20 26 34 34 26  25 33 31 31 218  
28 Kimmo Pasanen   Silber FIN 158 DNS DNS DNS 33 32 29  16 16 33 24 226  
29 Ben Hoogland   Silber NED 39 DNS DNS DNS 38 DNS 30  10 25 23 21 233  
30 Anthony Hayers ? Silber NOR 133 DNS DNS DNS 37 21 37  24 29 29 28 248  
31 Kerst Becker   Silber GER 55 25 DNS DNS 27 37 32  31 34 38 32 256 21,205
32 Sabine Mohr   Silber GER 163 DNS DNS DNS 35 39 31  28 18 34 34 262 19,277
33 Henny Bouman   Silber NED 17 DNS DNS DNS 38 DNS DNS  26 15 19 38 265  
34 Nev Millard * Silber GBR 102 DNS DNS DNS 39 33 25  33 27 36 29 265  
35 Toon Sevens ? Silber NED 7 DNS DNS DNS 32 40 DNS  32 28 26 23 267  
36 Jan Hakefelt   Silber SWE 443 DNS DNS DNS 32 36 37  34 38 30 40 290  
37 Susanne Krause * Silber GER 25 DNS DNS DNS 37 39 34  37 36 37 37 300 9,639
38 Kerstin Horn * Silber GER 27 DNS DNS DNS DNF 37 38  39 30 35 41 306 7,711
39 Piet van der Meer ? Silber NED 50 DNS DNS DNS 40 36 DNS  36 31 40 39 308  
40 Michael Adam   Silber GER 155 DNS DNS DNS 41 38 35  38 37 41 35 308 3,855
41 Henry Mothes * Silber GER 26 DNS DNS DNS DNF 41 36  35 39 39 33 309 1,928
42 Jonas Palm   Silber SWE 391 DNS DNS DNS DNS DNS DNS  DNS DNS DNS DNS 344  

redball.gif Neptunregatta, Plau am See (Plauer See), Deutschland, 19. - 20. August

Veranstaltender Verein: PWV
Anzahl der Wettfahrten: 4 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 11
Weitere Informationen unter: Plauer Wassersportverein e. V.
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 4
Wettfahrtleiter: Holger Dahnke (PWV), Schiedsrichter: ???

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 Punkte Rangliste
1 Christoph Trömer   SVST GER 5 1 1 1 1 3 120,000
2 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 2 3 3 2 7 109,091
3 Wolfgang Grupe   SCM GER 81 4 2 6 5 11 98,182
4 Stefan Kaste   SCM GER 779 DNC 4 5 3 12 87,273
5 Peter Bauer   PHL GER 39 6 5 2 6 13 76,364
6 Frauke Doller   PHL GER 38 3 6 7 7 16 65,455
7 Kerstin Horn * PHL GER 27 5 8 4 8 17 54,545
8 Tim Leonard Trömer   SVST GER 51 DNC 7 8 4 19 43,636
9 Henry Mothes * PHL GER 26 7 10 9 10 26 32,727
10 Martin Doller   PHL GER 37 9 11 10 9 28 21,818
11 Susanne Krause * PHL GER 25 8 9 DNF DNC 29 10,909

redball.gif Aktuelle Rangliste (Zeitraum 29. 8. 2016 - 28. 8. 2017)

Die Rangliste wird entsprechend der vom DSV erarbeiteten Ranglistenordnung berechnet.

Die Formel für die Berechnung der Ranglistenpunkte RA der Regatta A lautet:
        RA = f x 100 x ((s + 1 - x) : s),
wobei s die Gesamtanzahl der Boote, die in der Regatta mindestens einmal gezeitet wurden, ist und x den Gesamtplatz des entsprechenden Bootes in der Regatta bezeichnet. Für s und x sind unabhängig von ausländischer Beteiligung stets alle Boote zu zählen.

Die Gesamtranglistenpunktzahl berechnet sich als arithmetisches Mittel der 9 besten Wertungen RA. Dabei gehen die Punkte der Regatta A bis zu mA-mal in diese Mittelwertbildung ein. Zur Verdeutlichung sei mg = SumAmA die Gesamtzahl der Ranglistenwertungen. Segler werden erst ab mg > = 9 Wertungen mit einer Platzierung in der Rangliste geführt.

Die Festlegung der Ranglistenfaktoren für die einzelnen Regatten ist in http://www.2punkt4.de/regatten/regatten2017.php veröffentlicht.

Platz Segler Verein Segelnr. Rangliste mg= Wertungen
1 Heiko Kröger NRV GER 1 154,484 20 5*158,072 @ WM2017, 4*150,000 @ KW2017
2 Ullrich Libor NRV GER 6 139,079 52 5*142,651 @ WM2017, 4*134,615 @ BEL2016
3 Jan ten Hoeve PSV 1908 GER 17 130,029 32 5*130,667 @ NED2016, 4*129,231 @ BEL2016
4 Karsten Bredt HYC GER 82 124,373 15 5*125,301 @ WM2017, 4*123,214 @ KW2017
5 Detlef Müller-Böling YCR GER 99 121,577 27 5*123,158 @ NLR2016, 4*119,600 @ PCC2016
  Christoph Trömer SVST GER 5 120,000 4 4*120,000 @ PNR2017
6 Eberhard Bieberitz SYC GER 111 114,889 36 2*120,000 @ MC2017, 5*114,000 @ CC2016, 2*112,000 @ NED2016
7 Stefan Klötzing PYC GER 63 112,239 25 5*116,316 @ NLR2016, 4*107,143 @ KW2017
8 Jürgen Freiheit YCBG GER 4 109,044 20 5*109,880 @ WM2017, 4*108,000 @ CC2016
  Lasse Klötzing PYC GER 44 106,667 5 5*106,667 @ BC2017
9 Christian Bodler SCPC GER 77 105,556 15 5*130,000 @ PCC2016, 4*75,000 @ SLLR2017
10 Michael Jakobs YCSb GER 80 101,350 32 5*109,200 @ PCC2016, 4*91,538 @ BEL2016
11 Wolfgang Grupe SCM GER 81 100,654 31 5*102,632 @ NLR2016, 4*98,182 @ PNR2017
12 Stefan Kaste SCM GER 83 99,607 19 5*109,474 @ NLR2016, 4*87,273 @ PNR2017
13 Jörg Feder SSGE GER 2 97,212 32 5*98,182 @ ESC2017, 4*96,000 @ CC2016
14 Michael Tiemann PHL GER 31 95,663 22 2*101,538 @ MC2017, 5*96,000 @ ERCC2017, 2*88,947 @ NLR2016
15 Lutz-Christian Schröder PHL GER 34 90,549 32 5*95,789 @ NLR2016, 4*84,000 @ CC2016
  Ingo Hesse SCPC GER 70 88,400 5 5*88,400 @ PCC2016
16 Michael Büsing WVS GER 58 87,798 20 5*114,400 @ PCC2016, 4*54,545 @ ESC2017
  Burkhard Hermes SCM GER 89 87,692 2 2*87,692 @ MC2017
17 Bernd Zirkelbach YCBG GER 11 86,890 10 5*113,735 @ WM2017, 4*53,333 @ BC2017
18 Mathias Kortke YCBG GER 42 85,326 35 5*87,273 @ ESC2017, 4*82,892 @ WM2017
  Herbert Weny SSGE   83,200 5 5*83,200 @ PCC2016
  Axel Bodden SSCR GER 68 83,077 2 2*83,077 @ MC2017
19 Peter Bauer PHL GER 39 81,598 31 5*82,105 @ NLR2016, 4*80,964 @ WM2017
20 Manfred Barhainski SCPC GER 73 75,630 10 5*98,800 @ PCC2016, 4*46,667 @ BC2017
  Kirk Parczyk PHL GER 33 75,263 5 5*75,263 @ NLR2016
21 Holger Humborg SCM GER 84 72,622 10 5*100,000 @ SLLR2017, 4*38,400 @ ERCC2017
  Christoph Vo SCPC   67,600 5 5*67,600 @ PCC2016
22 Kerst Becker SYR GER 55 64,876 42 2*92,308 @ MC2017, 5*62,400 @ PCC2016, 2*43,636 @ ESC2017
23 Frauke Doller PHL GER 38 63,302 14 4*65,455 @ PNR2017, 5*61,579 @ NLR2016
24 Sabine Mohr WVG GER 163 62,012 22 5*68,421 @ NLR2016, 4*54,000 @ CC2016
  Lasse Visser SCPC   57,200 5 5*57,200 @ PCC2016
  Jürgen Schwittai SCM GER 88 55,495 7 2*69,231 @ MC2017, 5*50,000 @ SLLR2017
25 Kerstin Horn PHL GER 27 54,652 26 5*54,737 @ NLR2016, 4*54,545 @ PNR2017
26 Bernd-Leopold Käther JSC GER 123 52,381 10 5*60,000 @ BC2017, 4*42,857 @ KW2017
27 Antonia Schröder PHL GER 30 50,729 17 2*73,846 @ MC2017, 5*47,895 @ NLR2016, 2*34,699 @ WM2017
28 Paul Völlmecke SSGE   47,135 15 5*52,000 @ PCC2016, 4*41,053 @ NLR2016
  Tim Leonard Trömer SVST   43,636 4 4*43,636 @ PNR2017
  Michael Holst ZSK GER 117 36,923 2 2*36,923 @ MC2017
29 Sebastian Meierdiercks SCPC GER 76 34,889 10 5*46,800 @ PCC2016, 4*20,000 @ BC2017
  Maik Aberle WSVLS GER 68 31,200 5 5*31,200 @ PCC2016
30 Herbert Berthold SSGE   29,919 15 5*36,400 @ PCC2016, 4*21,818 @ ESC2017
31 Michael Adam WVG GER 155 29,690 22 5*36,000 @ CC2016, 2*23,077 @ MC2017, 2*20,526 @ NLR2016
  Joachim Weber YCRE GER 921 28,800 5 5*28,800 @ ERCC2017
  Antonia Müller-Laackman SCM GER 87 27,692 2 2*27,692 @ MC2017
32 Susanne Krause PHL GER 25 27,006 26 5*34,211 @ NLR2016, 4*18,000 @ CC2016
  Klaus Mann SCMSP GER 18 25,000 5 5*25,000 @ SLLR2017
33 Christoph Kuhlmann SCLI   24,728 12 5*27,368 @ NLR2016, 4*21,429 @ KW2017
34 Henry Mothes PHL GER 26 18,346 16 4*32,727 @ PNR2017, 5*6,842 @ NLR2016
35 Martin Doller PHL GER 37 16,364 14 4*21,818 @ PNR2017, 5*12,000 @ CC2016
  Volker Genau SSGE   10,909 5 5*10,909 @ ESC2017
  Karin Hofmann SCPC   6,667 5 5*6,667 @ BC2017
  Kay Fischbach SSCK   6,000 5 5*6,000 @ CC2016
  Anja Schlutius WSB 1919 GER 71 4,800 5 5*4,800 @ ERCC2017


redball.gif Vereine mit Seglern in der Rangliste (Zeitraum 15. 6. 2016 - 14. 6. 2017)

Platz Verein Segler Ø Rangliste
1 PHL (MV080) 9 63,018
2 SCPC (BA031) 5 66,810
3 SCM (NW045) 4 88,447
4 SSGE (H037) 3 58,088
5 NRV (HA002) 2 137,389
6 YCBG (B120) 2 94,584
7 WVG (SH005) 2 45,851
8 PSV 1908 (SH050) 1 130,029
9 YCR (NW061) 1 121,577
10 HYC (N042) 1 118,438
11 SYC (MV004) 1 115,252
12 PYC (B048) 1 111,084
13 YCSb (S003) 1 101,350
14 WVS (H017) 1 87,798
15 SYR (S002) 1 64,876
16 SCLI (NW102) 1 19,291


© Deutsche 2.4mR Klassenvereinigung e. V., 28.08.2017