Logo der Deutschen 2.4mR Klassenvereinigung e.V.


Deutsche 2.4mR Klassenvereinigung
Regattaergebnisse

2017

1.
14. Essen-Ruhr-City-Cup - Landesmeisterschaft NRW, Essen (Baldeneysee), Deutschland, 24. - 26. März (ERCC2017)
2.
7. Münster Cup, Münster (Aasee), Deutschland, 8. - 9. April (MC2017)
3.
2.4mR Tidal Nationals, Fowey, Großbritannien, 29. April - 1. Mai (GBR2017)
4.
20. Berlin Cup - Berliner Meisterschaft, Berlin (Müggelsee), Deutschland, 5. - 7. Mai (BC2017)
5.
6. Edersee Cup - Hessische Meisterschaft des HBRS, Edertal-Bringhausen (Edersee), Deutschland, 19. - 21. Mai (ESC2017)
6.
4. SaarLorLux Regatta - Saarlandmeisterschaft, Nohfelden (Bostalsee), Deutschland, 3. - 5. Juni (SLLR2017)
Rangliste 2017
Vereine mit Seglern in der Rangliste 2017

redball.gif 14. Essen-Ruhr-City-Cup - Landesmeisterschaft NRW, Essen (Baldeneysee), Deutschland, 24. - 26. März

Veranstaltender Verein: WSB 1919
Anzahl der Wettfahrten: 6 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 25
Weitere Informationen unter: manage2sail.com/de-de/event/ecb804b9-008b-458a-a099-9f57f0a3c317/#!/
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Wolfgang Jentsch (NRO)
Schiedsrichter: Hans-Walter Fink (NJ)

Platz Segler hc Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 Punkte Rangliste CEC
1 Heiko Kröger * GER 1 1 1 1 1 1 1 5 120,000 100,000
2 Harald Rolfsnes   NOR 114 3 6 7 4 2 2 17   96,000
3 Ullrich Libor   GER 6 14 3 6 3 4 3 19 110,400 92,000
4 Jan ten Hoeve   GER 17 2 4 4 5 7 12 22 105,600 88,000
5 Eberhard Bieberitz   GER 111 5 7 2 9 5 6 25 100,800 84,000
6 Michael Tiemann   GER 31 10 16 12 2 3 4 31 96,000 80,000
7 Dirk Jan Broertjes   NED 28 DNF 2 3 14 12 8 39   76,000
8 Michael Jakobs   GER 80 19 10 5 11 13 5 44 86,400 72,000
9 Cor de Graaff   NED 14 8 13 17 8 8 9 46   68,000
10 Stephen Bullmore   GBR 100 15 11 13 7 6 11 48   64,000
11 Wolfgang Grupe   GER 81 4 8 14 13 10 16 49 72,000 60,000
12 Henk van Heuveln   NED 36 7 19 15 15 9 7 53   56,000
13 Stefan Kaste   GER 779 11 9 8 10 16 DNF 54 62,400 52,000
14 Mathias Kortke * GER 42 13 15 9 12 14 15 63 57,600 48,000
15 Lutz-Christian Schröder   GER 34 23 14 16 17 11 10 68,0 52,800 44,000
16 Detlef Müller-Böling * GER 99 12 12 19 6 DNS DNC 76,0 48,000 40,000
17 Peter Bauer   GER 39 17 18 10 20 19 14 78 43,200 36,000
18 Holger Humborg   GER 84 9 5 11 DNC DNC DNC 79 38,400 32,000
19 Kerst Becker   GER 55 6 21 21 23 17 19 84 33,600 28,000
20 Joachim Weber   GER 921 16 20 20 18 18 17 89 28,800 24,000
21 Trond Sverre Førde   NOR 137 DNS DNC DNC 16 15 13 98,0   20,000
22 Wieta Jonker   NED 22 18 17 18 21 DNS DNC 101   16,000
23 Keith Gordon   GBR 27 20 24 24 19 20 18 101   12,000
24 Antonia Schröder   GER 30 22 23 22 22 21 20 107 9,600 8,000
25 Anja Schlutius   GER 71 21 22 23 24 DNF 21 111 4,800 4,000
26 Jörg Feder   GER 2 DNC DNC DNC DNC DNC DNC 135    

redball.gif 7. Münster Cup, Münster (Aasee), Deutschland, 8. - 9. April

Veranstaltender Verein: SCM
Anzahl der Wettfahrten: 2 (ß Streichungen)
Anzahl der Segler: 23
Weitere Informationen unter: www.segel-club-muenster.de/, www.raceoffice.org/MuensterCup
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 2
Wettfahrtleiter:
Schiedsrichter:

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 Punkte Rangliste
1 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 3 3 6 120,000
2 Ullrich Libor   SCBO/NRV GER 6 1 6 7 115,385
3 Henk van Heuveln   VWDTP NED 36 8 1 9  
4 Jan ten Hoeve   PSV 1908 GER 17 2 8 10 106,154
5 Michael Tiemann   PHL GER 9 5 5 10 101,538
6 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 4 11 15 96,923
7 Kerst Becker   SYR GER 55 13 4 17 92,308
8 Burkhard Hermes   SCM GER 89 10 7 17 87,692
9 Axel Bodden   SSCR GER 68 9 9 18 83,077
10 Wolfgang Grupe   SCM GER 81 6 13 19 78,462
11 Antonia Schröder   PHL GER 30 20 2 22 73,846
12 Jürgen Schwittai * SCM GER 88 7 15 22 69,231
13 Lutz-Christian Schröder   PHL GER 34 15 12 27 64,615
14 Michael Jakobs   YCSb GER 80 18 10 28 60,000
15 Jörg Feder   SSGE GER 2 11 17 28 55,385
16 Armand Scholler * GLCR LUX 782 16 14 30  
17 Wieta Jonker   KWS NED 22 14 16 30  
18 Peter Bauer   PHL GER 39 12 20 32 41,538
19 Michael Holst   ZSK GER 117 17 19 36 36,923
20 Sabine Mohr   WVG GER 163 19 21 40 32,308
21 Antonia Müller-Laackman * SCM GER 87 23 18 41 27,692
22 Michael Adam   WVG GER 155 21 22 43 23,077
23 Kerstin Horn * PHL GER 27 22 25 47 18,462
24 Christoph Kuhlmann * PHL GER 29 24 23 47 13,846
25 Susanne Krause * PHL GER 25 25 24 49 9,231
26 Henry Mothes   PHL GER 26 26 26 52 4,615

redball.gif 2.4mR Tidal Nationals, Fowey, Großbritannien, 29. April - 1. Mai

Veranstaltender Verein: Fowey Gallants Sailing Club
Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 10
Weitere Informationen unter: foweygallantssc.co.uk/
Ranglistenfaktor: f =1,4,     Multiplikator: m = 5

Platz Segler Bootsname Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte CEC
1 Megan Pascoe Sucking Menthol Weymouth SC GBR 141 1 2 1 1 2 1 2 1 9 100,000
2 Steve Bullmore no name Frensham Pond SC GBR 100 4 5 2 2 1 2 1 2 14 90,000
3 Jean-Paul Alexander Mzuri RYCB BEL 13 3 7 6 4 3 3 5 5 29 80,000
4 John Brooker Shamrock Frensham Pond SC GBR 118 11 DNF 4 3 3 7 7 3 4 31 70,000
5 Kate Hedley String Theory Frensham Pond SC GBR 143 5 3 4 5 6 6 4 6 33 60,000
6 Michael Coates Mathilde Whitby YC GBR 157 8 9 10 6 4 5 7 3 42 50,000
7 Iain Stowe Mrs Robinson Rutland SC GBR 116 2 1 7 12 DNC 5 4 12 DNC 12 DNC 43 40,000
8 Nev Millard no name Queen Mary SC GBR 102 7 8 9 7 8 8 6 8 DNF 52 30,000
9 Keith Gordon North Star Tewkesbury CSC GBR 27 6 6 5 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 65 20,000
10 Andrew Thomas no name RFYC / FGSC GBR 22 9 10 8 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 75 10,000
11 Martin Whittingham-Jones Javi IV West Kirby SC GBR 153 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 12 DNC 84 0

redball.gif 20. Berlin Cup - Berliner Meisterschaft, Berlin (Müggelsee), Deutschland, 5. - 7. Mai

Ausschreibung, Notice of race
Veranstaltender Verein: YCBG
Anzahl der Wettfahrten: 11 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 18
Weitere Informationen unter: www.ycbg.de/regatten/berlin-cup/
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Jan Prockat (YCBG)
Schiedsrichter: Dr. Kurt Wernicke (YCBG)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 Punkte Rangliste CEC
1 Heiko Kröger * NRV GER 1 3 1 1 2 2 2 13 11 120,000 100,000
2 Ullrich Libor   NRV GER 6 15 4 3 1 3 6 3 20 113,333 94,444
3 Lasse Klötzing * PYC GER 44 2 3 6 3 18 3 4 21 106,667 88,889
4 Jan ten Hoeve   PSV 1908 GER 17 1 8 8 7 8 1 1 26 100,000 83,333
5 Jürgen Freiheit   YCBG GER 4 8 2 11 4 1 10 6 31 93,333 77,778
6 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 5 12 2 5 6 9 10 37 86,667 72,222
7 Daniel Bína * JMJSS CZE 7 4 11 4 10 9 8 5 40 80,000 66,667
8 Stefan Klötzing   PYC GER 63 7 7 7 6 10 7 16 44 73,333 61,111
9 Stefan Kaste   SCM GER 779 12 16 10 8 7 12 2 51 66,667 55,556
10 Bernd-Leopold Käther * JSC GER 123 9 15 14 14 4 4 9 54 60,000 50,000
11 Bernd Zirkelbach   YCBG GER 11 11 5 9 9 14 13 8 55 53,333 44,444
12 Manfred Barhainski   SCPC GER 73 13 14 12 12 5 5 11 58 46,667 38,889
13 Jörg Feder   SSGE GER 2 6 9 16 13 11 15 7 61 40,000 33,333
14 Peter Bauer   PHL GER 39 18 10 5 15 17 16 12 75 33,333 27,778
15 Mathias Kortke * YCBG GER 42 16 6 15 11 13 18 15 76 26,667 22,222
16 Sebastian Meierdiercks   SCPC GER 76 17 13 13 DNC 12 11 17 83 20,000 16,667
17 Kerst Becker   SYR GER 55 10 17 17 16 16 14 14 87 13,333 11,111
18 Karin Hofmann   SCPC GER 72 14 18 18 17 15 17 18 99 6,667 5,556

redball.gif 6. Edersee Cup - Hessische Meisterschaft des HBRS, Edertal-Bringhausen (Edersee), Deutschland, 19. - 21. Mai

Veranstaltender Verein: SSGE
Anzahl der Wettfahrten: 6 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 13
Weitere Informationen unter: www.ssge.de
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Volker Happich (SSGE)
Schiedsrichter: Petra Büsing (WVS)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 Punkte Rangliste
1 Ullrich Libor   SCBO GER 6 2 3 1 1 1 1 6 120,000
2 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 1 1 4 10 4 2 12 109,091
3 Jörg Feder   SSGE GER 2 5 7 2 7 5 3 22 98,182
4 Mathias Kortke * SSGE GER 42 7 5 3 8 2 5 22 87,273
5 Michael Jakobs   YCSb GER 80 6 2 7 3 6 7 24 76,364
6 Wolfgang Grupe * SCM GER 81 8 4 8 5 3 4 24 65,455
7 Michael Büsing * WVS GER 58 4 8 6 2 7 6 25 54,545
8 Kerst Becker * SYR GER 55 3 DSQ 5 6 8 8 30 43,636
9 Paul Völlmecke   SSGE GER 279 9 6 9 4 9 10 37 32,727
10 Herbert Berthold   SSGE GER 431 10 9 10 9 10 9 47 21,818
11 Volker Genau   SSGE GER 1341 DNC DNC 11 11 DNC DNC 64 10,909
12 Herbert Weny   SSGE GER 341 DNC DNF DNF DNC DNC DNC 70  
12 Jan Rischard   SSGE GER 2791 DNF DNC DNC DNC DNC DNC 70  

redball.gif 4. SaarLorLux Regatta - Saarlandmeisterschaft, Nohfelden (Bostalsee), Deutschland, 3. - 5. Juni

Veranstaltender Verein: YCSb
Anzahl der Wettfahrten: 8 (1 Streichung)
Anzahl der Segler: 24
Weitere Informationen unter: www.raceoffice.org/saar-lor-lux-2017, Ausschreibung, Bericht
Ranglistenfaktor: f =1,2,     Multiplikator: m = 5
Wettfahrtleiter: Gerhard Huppert (YCSb)
Schiedsrichter: Detlef Neidhart (SCNS)

Platz Segler hc Verein Segelnr. W. 1 W. 2 W. 3 W. 4 W. 5 W. 6 W. 7 W. 8 Punkte Rangliste
1 Ullrich Libor   SCBO GER 6 7 1 OCS 2 1 2 2 1 16 120,000
2 Jan ten Hoeve   PSV 1908 GER 17 5 3 2 1 4 7 4 4 23 115,000
3 Eberhard Bieberitz   SYC GER 111 1 8 OCS 13 3 3 3 3 34 110,000
4 Dirk Jan Broertjes   WV de Koenen NED 28 9 4 7 4 7 6 6 5 39  
5 Holger Humborg   SCM GER 84 6 23 6 3 5 11 9 6 46 100,000
6 Steve Bullmore   FPSC GBR 100 2 10 16 20 2 1 1 17 49  
7 Michael Jakobs   YCSb GER 80 4 12 1 12 16 13 10 2 54 90,000
8 Detlef Müller-Böling * YCR GER 99 8 7 8 DNC 6 4 7 14 54 85,000
9 Mathias Kortke * YCBG GER 42 3 9 14 22 9 12 5 11 63 80,000
10 Christian Bodler   SCPC GER 77 DNF 5 3 7 17 8 14 12 66 75,000
11 Lutz-Christian Schröder   PHL GER 34 14 24 10 6 13 5 12 7 67 70,000
12 Wieta Jonker   KWS NED 22 12 2 4 8 15 23 20 8 69 65,000
13 Jörg Feder   SSGE GER 2 11 18 5 11 8 14 16 9 74 60,000
14 Alexander Sadílek   JMJSS CZE 4 20 11 17 9 12 9 13 10 81  
15 Jürgen Schwittai * SCM GER 88 15 22 9 17 11 16 8 16 92 50,000
16 Viktor Sadílek   YCSb CZE 80 17 15 18 5 14 10 15 19 94  
17 Jean-Paul Alexander   RYCB BEL 13 22 13 15 10 10 15 22 13 98  
18 Wolfgang Grupe   SCM GER 81 10 6 12 14 DNC DNC DNC DNC 117 35,000
19 Michael Büsing   WVS GER 58 13 16 11 15 20 19 23 DNC 117 30,000
20 Klaus Mann   SCMSP GER 18 21 14 20 21 18 17 18 15 123 25,000
21 Armand Scholler * GLCR LUX 1 18 21 13 19 19 18 21 21 129  
22 Kerst Becker   SYR GER 55 19 20 19 16 21 21 17 18 130 15,000
23 Frauke Doller   PHL GER 38 16 19 22 18 23 20 19 20 134 10,000
24 Martin Doller   PHL GER 37 23 17 21 23 22 22 11 22 138 5,000

redball.gif Aktuelle Rangliste (Zeitraum 15. 6. 2016 - 14. 6. 2017)

Die Rangliste wird entsprechend der vom DSV erarbeiteten Ranglistenordnung berechnet.

Die Formel für die Berechnung der Ranglistenpunkte RA der Regatta A lautet:
        RA = f x 100 x ((s + 1 - x) : s),
wobei s die Gesamtanzahl der Boote, die in der Regatta mindestens einmal gezeitet wurden, ist und x den Gesamtplatz des entsprechenden Bootes in der Regatta bezeichnet. Für s und x sind unabhängig von ausländischer Beteiligung stets alle Boote zu zählen.

Die Gesamtranglistenpunktzahl berechnet sich als arithmetisches Mittel der 9 besten Wertungen RA. Dabei gehen die Punkte der Regatta A bis zu mA-mal in diese Mittelwertbildung ein. Zur Verdeutlichung sei mg = SumAmA die Gesamtzahl der Ranglistenwertungen. Segler werden erst ab mg > = 9 Wertungen mit einer Platzierung in der Rangliste geführt.

Die Festlegung der Ranglistenfaktoren für die einzelnen Regatten ist in http://www.2punkt4.de/regatten/regatten2017.php veröffentlicht.

Platz Segler Verein Segelnr. Rangliste mg= Wertungen
1 Ullrich Libor NRV GER 6 138,112 52 5*140,909 @ GER2016, 4*134,615 @ BEL2016
2 Heiko Kröger NRV GER 1 136,667 20 5*150,000 @ GER2016, 4*120,000 @ WW2016
3 Jan ten Hoeve PSV 1908 GER 17 130,029 32 5*130,667 @ NED2016, 4*129,231 @ BEL2016
4 Detlef Müller-Böling YCR GER 99 121,577 32 5*123,158 @ NLR2016, 4*119,600 @ PCC2016
5 Karsten Bredt HYC GER 82 118,438 10 5*122,727 @ GER2016, 4*113,077 @ BEL2016
6 Eberhard Bieberitz SYC GER 111 115,252 37 2*120,000 @ MC2017, 5*114,000 @ CC2016, 2*113,636 @ GER2016
7 Christian Bodler SCPC GER 77 112,626 15 5*130,000 @ PCC2016, 4*90,909 @ GER2016
8 Stefan Klötzing PYC GER 63 111,084 30 5*116,316 @ NLR2016, 4*104,545 @ GER2016
9 Wolfgang Grupe SCM GER 81 110,351 26 4*120,000 @ PNR2016, 5*102,632 @ NLR2016
  Lasse Klötzing PYC GER 44 106,667 5 5*106,667 @ BC2017
10 Jürgen Freiheit YCBG GER 4 105,128 15 5*108,000 @ CC2016, 4*101,538 @ WW2016
11 Michael Tiemann PHL GER 31 103,795 26 4*110,769 @ PNR2016, 2*101,538 @ MC2017, 3*96,000 @ ERCC2017
12 Michael Jakobs YCSb GER 80 101,350 32 5*109,200 @ PCC2016, 4*91,538 @ BEL2016
13 Jörg Feder SSGE GER 2 97,212 32 5*98,182 @ ESC2017, 4*96,000 @ CC2016
14 Stefan Kaste SCM GER 83 93,639 29 5*109,474 @ NLR2016, 4*73,846 @ PNR2016
15 Lutz-Christian Schröder PHL GER 34 90,549 36 5*95,789 @ NLR2016, 4*84,000 @ CC2016
16 Michael Büsing WVS GER 58 87,798 20 5*114,400 @ PCC2016, 4*54,545 @ ESC2017
  Burkhard Hermes SCM GER 89 87,692 2 2*87,692 @ MC2017
17 Peter Bauer PHL GER 39 86,640 36 4*92,308 @ PNR2016, 5*82,105 @ NLR2016
18 Mathias Kortke YCBG GER 42 84,041 30 5*87,273 @ ESC2017, 4*80,000 @ SLLR2017
  Herbert Weny SSGE   83,200 5 5*83,200 @ PCC2016
  Uwe Volkmann SYC   83,077 5 5*83,077 @ WW2016
  Axel Bodden SSCR GER 68 83,077 2 2*83,077 @ MC2017
19 Jürgen Schwittai SCM GER 88 77,179 11 4*101,538 @ PNR2016, 2*69,231 @ MC2017, 3*50,000 @ SLLR2017
20 Manfred Barhainski SCPC GER 73 75,630 15 5*98,800 @ PCC2016, 4*46,667 @ BC2017
21 Holger Humborg SCM GER 84 72,622 10 5*100,000 @ SLLR2017, 4*38,400 @ ERCC2017
22 Kirk Parczyk PHL GER 33 66,428 14 5*75,263 @ NLR2016, 4*55,385 @ PNR2016
23 Kerst Becker SYR GER 55 64,876 32 2*92,308 @ MC2017, 5*62,400 @ PCC2016, 2*43,636 @ ESC2017
24 Ingo Hesse SCPC GER 70 63,252 10 5*88,400 @ PCC2016, 4*31,818 @ GER2016
25 Sabine Mohr WVG GER 163 62,012 17 5*68,421 @ NLR2016, 4*54,000 @ CC2016
  Bernd-Leopold Käther JSC GER 123 60,000 5 5*60,000 @ BC2017
  Lasse Visser SCPC   57,200 5 5*57,200 @ PCC2016
26 Frauke Doller PHL GER 38 54,723 14 5*61,579 @ NLR2016, 4*46,154 @ PNR2016
  Bernd Zirkelbach YCBG GER 11 53,333 5 5*53,333 @ BC2017
27 Kerstin Horn PHL GER 27 49,076 21 5*54,737 @ NLR2016, 4*42,000 @ CC2016
28 Susanne Krause PHL GER 25 47,724 21 4*64,615 @ PNR2016, 5*34,211 @ NLR2016
29 Christoph Vo SCPC   47,656 10 5*67,600 @ PCC2016, 4*22,727 @ GER2016
30 Paul Völlmecke SSGE   47,135 15 5*52,000 @ PCC2016, 4*41,053 @ NLR2016
31 Antonia Schröder PHL GER 30 45,152 16 2*73,846 @ MC2017, 5*47,895 @ NLR2016, 2*9,600 @ ERCC2017
  Michael Holst ZSK GER 117 36,923 2 2*36,923 @ MC2017
  Meino Nanninga SCPC GER 72 36,364 5 5*36,364 @ GER2016
32 Sebastian Meierdiercks SCPC GER 76 34,889 10 5*46,800 @ PCC2016, 4*20,000 @ BC2017
  Maik Aberle WSVLS GER 68 31,200 5 5*31,200 @ PCC2016
33 Herbert Berthold SSGE   29,919 15 5*36,400 @ PCC2016, 4*21,818 @ ESC2017
34 Michael Adam WVG GER 155 29,690 17 5*36,000 @ CC2016, 2*23,077 @ MC2017, 2*20,526 @ NLR2016
  Joachim Weber YCRE GER 921 28,800 5 5*28,800 @ ERCC2017
  Klaus Wiegmann WSVLS GER xx 27,692 4 4*27,692 @ PNR2016
  Antonia Müller-Laackman SCM GER 87 27,692 2 2*27,692 @ MC2017
  Klaus Mann SCMSP GER 18 25,000 5 5*25,000 @ SLLR2017
35 Martin Doller PHL GER 37 23,077 14 4*36,923 @ PNR2016, 5*12,000 @ CC2016
36 Christoph Kuhlmann SCLI   19,291 12 5*27,368 @ NLR2016, 2*13,846 @ MC2017, 2*4,545 @ GER2016
  Volker Genau SSGE   10,909 5 5*10,909 @ ESC2017
  Karin Hofmann SCPC   6,667 5 5*6,667 @ BC2017
  Henry Mothes PHL GER 26 6,206 7 5*6,842 @ NLR2016, 2*4,615 @ MC2017
  Kay Fischbach SSCK   6,000 5 5*6,000 @ CC2016
  Anja Schlutius WSB 1919 GER 71 4,800 5 5*4,800 @ ERCC2017


redball.gif Vereine mit Seglern in der Rangliste (Zeitraum 15. 6. 2016 - 14. 6. 2017)

Platz Verein Segler Ø Rangliste
1 PHL (MV080) 9 63,018
2 SCPC (BA031) 5 66,810
3 SCM (NW045) 4 88,447
4 SSGE (H037) 3 58,088
5 NRV (HA002) 2 137,389
6 YCBG (B120) 2 94,584
7 WVG (SH005) 2 45,851
8 PSV 1908 (SH050) 1 130,029
9 YCR (NW061) 1 121,577
10 HYC (N042) 1 118,438
11 SYC (MV004) 1 115,252
12 PYC (B048) 1 111,084
13 YCSb (S003) 1 101,350
14 WVS (H017) 1 87,798
15 SYR (S002) 1 64,876
16 SCLI (NW102) 1 19,291


© Deutsche 2.4mR Klassenvereinigung e. V., 13.06.2017